0754-88176227

    行業資訊

    您當前的位置: 新聞資訊> 行業資訊>

    股權轉讓是否征收增值稅

    發布于:2018-03-22 11:15:58    點擊次數:0

      問:股權轉讓是否繳納增值稅?怎么開發票?

      答:非上市企業未公開發行股票,其股權不屬于有價證券,轉讓非上市公司股權不屬于增值稅征稅范圍;轉讓上市公司股權(股票)應按照金融商品轉讓稅目征收增值稅。此外,個人從事金融商品轉讓免征增值稅。這里,對照一下兩個文件:《財政部國jia稅務總局關于推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)規定,金融商品轉讓,是指轉讓外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品所有權的業務活動?!督鹑诒kU業營業稅申報管理辦法》(國稅發[2002]9號)第七條規定,金融商品轉讓外匯、有價證券或非貨物期貨的所有權行為。包括:股權轉讓、債券轉讓、外匯轉讓、其他金融商品轉讓。對比以上二個規定,營改增之后,轉讓非上市公司股權,轉讓債權,都不屬于增值稅征收范疇。關于發票開具,根據總局公告2017年第45號文件規定,2018年1月1日起,開具增值稅發票時,使用新的《商品和服務稅收分類編碼表》開具。編號600“未發生銷售行為的不征稅項目”,指納稅人收取款項但未發生銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或不動產的情形。據此,可以按此開具普通發票。


    一级A片免费清高视频完整版